過去上演作品

野原の麦わら帽子

プロデュース公演#22『野原の麦わら帽子』 作 藤井貴里彦
演出 永山智行
出演  あべゆう・かみもと千春・濵砂崇浩・大浦愛・大迫紗佑里

2015年10月
 三股町立文化会館



ただいま

第14回公演『ただいま』 作・演出 永山智行
出演  あべゆう・かみもと千春・濵砂崇浩・大浦愛・大迫紗佑里

2015年8月
 三股町立文化会館
2015年9月
 枝光本町商店街アイアンシアター(北九州)/
 津・あけぼの座(三重)
2015年11月
 門川町総合文化会館
2015年12月
 シアターねこ(愛媛)/
 こまばアゴラ劇場(東京)

学校へ行こう

プロデュース公演#21『学校へ行こう』 作 みぞがみとしひこ
演出 永山智行
出演 あべゆう 大浦愛
2015年3月
 三股町立文化会館


こふくの小箱vol.2

『こふくの小箱vol.2』 あべゆう「あべゆうがその日の気分でなんか読みます。」
かみもと千春「うたの小箱」
濵砂崇浩「ピアノ」(作・芥川龍之介)
大浦愛「じっじってするやつ~におい編~」「いっちのーが、ほい!」
(構成/動く人 大浦愛)
「ただいま/序」(作・演出/永山智行)
出演/義兄=濵砂崇浩 女=大浦愛・大迫紗佑里(Wキャスト)
語り=あべゆう・かみもと千春(Wキャスト)

※門川公演のみ
門川!こふく劇場「石~ストーン~(仮)」(作・演出/安田とおる
出演/立山よしみ・徳田康倫・安田とおる

2014年10月
 門川町総合文化会館ロビー内特設会場
2014年11月
 M☆うぃんぐ(JR三股駅内 多目的ホール)

「青空カラー」

プロデュース公演#20
みやざき◎まあるい劇場『青空カラー』
作・演出 永山智行
出演  濵砂崇浩・大迫紗佑里(以上・劇団こふく劇場)・山室曹俉(劇団25馬力)・安田とおる(門川!こふく劇場)・ 佐藤祐香(フリー)・松下みどり・森菜都子・和田祥吾

2014年9月
 広島市東区民文化センター スタジオ2
 鹿野往来交流館「童里夢」(鳥の演劇祭7参加)

写真:中島伸二

奏でる

プロデュース公演#19
みやざき◎まあるい劇場『奏でる』
作・演出 永山智行
出演  あべゆう・かみもと千春・濵砂崇浩・大浦愛・大迫紗佑里(以上・劇団こふく劇場) 餅原奈々・山室曹俉(以上・劇団25馬力)井上大輔(日本座) 大村なつみ・野海靖治・平野今朝市・松下みどり・森菜都子・吉野由夏 和田祥吾・ほか

2013年9月
 三股町立文化会館/
 いわき芸術文化交流館アリオス 小劇場
 鳥の劇場(鳥取)
2013年10月
 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ
2014年3月
 門川町総合文化会館

写真:中島伸二

こふくの小箱vol.1

『こふくの小箱vol.1』 「よだかの星」(作/宮沢賢治 語り/あべゆう)
「じっじってするやつ」(構成・動く人/大浦愛)
「風と線路 ~奏でる、前奏~」
(作・演出/永山智行 出演/大迫紗佑里・タチワナミユキ)
「寝るが1番」(構成・動く人/大浦愛)
「ピアノ」( 作/芥川龍之介 出演/濵砂崇浩)

2013年4月
M☆うぃんぐ(JR三股駅内 多目的ホール)

水をめぐる2

第13回公演『水をめぐる2』『水をめぐる3』 作・演出 永山智行

出演
「水をめぐる2」 あべゆう・かみもと千春・濱砂崇浩・大浦愛
「水をめぐる3」 あべゆう・かみもと千春・濱砂崇浩・大浦愛

水をめぐる3

2012年8月~2012年11月
三股町立文化会館・ぽんプラザホール(福岡)・門川町総合文化会館・こまばアゴラ劇場(東京)・いわき芸術文化交流館アリオス(福島)・アステールプラザ(広島)

空の月、胸の石 2011

プロデュース公演#18
若い俳優たち、集まる、の公演@九州『空の月、胸の石 2011』
作・演出 永山智行

出演 大浦愛・下水流いつみ(フリー/宮崎)・田原遥海(フリー/宮崎)・餅原奈々(劇団25馬力/宮崎)・中川裕可里(飛ぶ劇場/北九州)・横山祐香里(万能グローブガラパゴスダイナモス/福岡)・でく田ともみ(エビビモpro./東京(宮崎出身))

2011年7月・8月
三股町立文化会館・北九州市立旧百三十銀行ギャラリー

水をめぐる

第12回公演『水をめぐる』『水をめぐる2』 作・演出 永山智行

出演
「水をめぐる」あべゆう・かみもと千春・濱砂崇浩・餅原奈々(劇団25馬力)
「水をめぐる2」あべゆう・かみもと千春・濱砂崇浩・大浦愛

水をめぐる2

2010年4月~2011年1月
西鉄ホール(福岡)・門川町総合文化会館・パピオビールーム大練習室(福岡)・こまばアゴラ劇場(東京)・都城市総合文化ホール・精華小劇場(大阪)・アステールプラザ・多目的スタジオ(広島)

カチカチリンカリンカ

プロデュース公演#17
こどもとおとなのシアターvol.4『カチカチリンカリンカ』
作 藤井貴里彦
演出 永山智行

出演 あべゆう・かみもと千春・濱砂崇浩・大浦愛・玉利美緒

2010年5月
ウエルネス交流プラザ

青空

プロデュース公演#16
みやざき◎まあるい劇場公演『青空』
作・演出 永山智行

出演 あべゆう・かみもと千春・濱砂崇浩・大浦愛
大村なつみ・鬼束雄人・平野今朝市・松下みどり・森菜都子・吉野由夏・笠舞子・和田祥吾 ・山室曹俉(劇団25馬力)・餅原奈々(劇団25馬力) ほか

2009年10月・11月
門川町総合文化会館・宮崎県立芸術劇場イベントホール・ぽんプラザホール(福岡)

2010年3月
明治安田生命MY PLAZAホール(東京)

勝負の終わり

プロデュース公演#15
こふく実験室001『勝負の終わり』
作 サミュエル・ベケット
訳 安堂信也、高橋康也(白水社刊)
演出 島田佳代(演劇集団非常口)

出演 あべゆう・上元千春・大浦愛・濱砂崇浩

2009年7月
旧後藤家商家交流資料館
岩戸鉱泉内 隠れ坊「岩戸」・西米良双子キャンプ村民家

小林三姉妹

プロデュース公演#14
こふく劇場+25馬力『小林三姉妹~幸せのパン種~』
作 藤井貴里彦
演出 永山智行
出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩・大浦愛
神水流じん子・山室曹俉・中嶋友紀・中窪由唯・中村大介(以上・劇団25馬力)・仮屋美千子・鬼束雄人(以上・フリー)

2008年11月・12月、2009年3月
三股町立文化会館・ほほえみ館神武ホール・門川町総合文化会館

水をめぐる

第11回公演 『水をめぐる』 作・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩

2008年6月~8月
アトリエ劇研・三股町立文化会館・鹿児島市中央公民館・熊本総合女性センター・西米良双子キャンプ村民家・門川町総合文化会館

 

プロデュース公演#13
レコード・プレイヤー・シリーズvol.4『三十、かも』
構成・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩・大浦愛
神水流じん子・ゆの・中窪由唯・山室曹俉・中村大介・中嶋友紀(以上・劇団25馬力)松浦泉・中島純太(以上・劇団「夢」)・高永一誠(劇団PA!ZOO!!)
仮屋美千子(フリー) 他

2008年2月・3月
三股町立文化会館・小林市文化会館・門川町総合文化会館

夏の夜の夢

第10回公演 『夏の夜の夢』 作 W・シェイクスピア(訳・坪内逍遥)
演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩
[オーディションによる出演者]佐藤佑香・谷修(以上・フリー)
原田千賀子・三原丹(トランペット)

2007年10月
三股町立文化会館・門川町総合文化会館

隣の町

プロデュース公演#12
みやざき◎まあるい劇場公演『隣の町』
作・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩
[オーディションによる出演者]和田祥吾・森菜都子・深井けい子・平野今朝市  山室曹俉(劇団25馬力)・檜山明子(劇団SPC)・中武悟(劇団一演)・餅原奈々・鬼束雄人(以上・フリー) 他

2007年2月・4月
三股町立文化会館・門川町総合文化会館

2008年2月
明治安田生命MY PLAZAホール(東京)

ガンボのおはなし

プロデュース公演#11
こどもとおとなのシアターvol.3『ガンボのおはなし』
作・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩・吉國浩二
ゆの・山室曹俉(以上・劇団25馬力)
中城清治

2006年11月・12月
三股町立文化会館・門川町総合文化会館

トリオ

第9回公演 『トリオ』 作・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩
神水流じん子・中村大介(以上・劇団25馬力)

2006年9月
こまばアゴラ劇場・宮崎県立芸術劇場イベントホール

プレゼンツ公演その1
劇団きらら(熊本市)公演『野性の沸点』
作・演出 池田美樹

出演 池田美樹・上田依里子・ オニムラルミ ・川邊あゆみ・宗真樹子・豊永英憲 
中村卓二 (P.T.STAGE DOOR)・阿部祐子(第七インターチェンジ)
井上ゴム・藤澤拓也(以上・フリー)
お楽しみ特別出演者 永山智行・上元千春・濱砂崇浩

2006年6月
三股町立文化会館

音楽、とか

プロデュース公演#10
レコード・プレイヤー・シリーズvol.3『音楽、とか』
構成・演出 永山智行・上元千春

出演 あべゆう・濱砂崇浩・山村悠
神水流じん子・ゆの・中窪由唯・山室曹俉(以上・劇団25馬力)
中城清治・門川文化少年団アドベンチャークラブ

Musician
上元千春(Vo)・中村大介(Pf・Gt)
HIRO-KUN(Perc)・長谷川洋(Ds)・瀬川真也(Sax)
犬塚治憲(Cello)・里岡洋一郎(Gt)
森山由希華(津軽三味線)

2006年1月・2月
門川町総合文化会館・三股町立文化会館

小林三姉妹

プロデュース公演
25馬力+こふく劇場 『小林三姉妹~幸せのパン種~』
作 藤井貴里彦
演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・濱砂崇浩
神水流じん子・中嶋友紀・中村大介・山室曹俉・ゆの・佐藤泰子(以上・劇団25馬力)
坂本亜子(フリー)・ 図師幸輔(宮崎公立大学演劇部)・餅原奈々
(一演)

2005年10月
小林市文化会館・三股町立文化会館・宮崎県立芸術劇場

空の月、胸の石

第8回公演 『空の月、胸の石』 2005年の… 原作・構成・演出 永山智行
構成・演出補 上元千春

出演 あべゆう・上元千春・山村悠・濱砂崇浩・永山智行

2005年7月・8月
門川町総合文化会館・三股町立文化会館

トリオ

第7回公演 『トリオ』 作・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・山村悠・濱砂崇浩
神水流じん子・中村大介(以上・劇団25馬力)

2005年1月・4月
三股町立文化会館・門川町総合文化会館

少女仮面

プロデュース公演 『少女仮面』 作 唐十郎
演出 実広健士(ぐるーぷ連)

出演 あべゆう・上元千春・山村悠・濱砂崇浩
神水流じん子(劇団25馬力)・宮島慎吾(フリー)・児玉孝文(宮崎大学教育文化学部表現創作ダンス研究グループ)・ 玉置隆太郎(宮崎公立大学演劇部)・土屋愛 (劇団まつり座)

2004年8月~9月
門川町総合文化会館・みどり会館(山口県柳井市)・三股町立文化会館

青春、とか

プロデュース公演
レコード・プレイヤー・シリーズvol.2『青春、とか』
構成・演出 永山智行

出演 あべゆう・上元千春・山村悠・濱砂崇浩
神水流じん子・ゆの(以上・劇団25馬力)・坂本亜子(フリー)
梅ヶ谷一美(ギター)

2003年6月
門川町総合文化会館・三股町立文化会館

so bad year

Ort-d.d+こふく劇場公演 『so bad year』 作 永山智行
演出 倉迫康史

出演 あべゆう・上元千春
三村聡(山の手事情社)

2004年2月~4月
東京芸術劇場・三股町立文化会館・長久手町文化の家・宮崎県立芸術劇場

C-WAVEが贈る九州みやざき音楽物語 『小林、広場のものがたり』
『門川、広場のものがたり』
『串間、広場のものがたり』

作・構成・演出 永山智行
出演 あべゆう・上元千春・山村悠
神水流じん子(劇団25馬力)・河内哲ニ郎(劇団黒テント)・谷畑好美 (FUTRE THEATER MOVE) ほか

2004年1月~2月
小林市文化会館・門川町総合文化会館・串間市文化会館

学校公演 『おまわりさんと赤い三輪車』

作 藤井貴里彦
演出 永山智行

2003年10月
北川町立瀬口小学校

結婚、とか

プロデュース公演
レコード・プレイヤー・シリーズvol.1 『結婚、とか』
構成・演出 永山智行

2003年6月
霧の蔵ホール

やがて父となる

第6回公演 『やがて父となる』 作・演出 永山智行

2002年11月~2003年1月
北九州スミックスホールESTA・東京芸術劇場・門川町総合文化会館・宮崎県立芸術劇場・三股町立文化会館

番外公演 こどもとおとなのシアター№2 『さあかす団、西へ』 作・演出 永山智行

2002年5月
丸福ホール・門川町総合文化会館

二軍のひと

第5回公演 『二軍のひと』 作・演出 永山智行

2001年10月~12月
宮崎県立芸術劇場イベントホール・霧の蔵ホール・門川町総合文化会館

番外公演 『so bad year』 作・演出 永山智行

2000年10月~2001年1月
福岡県大野城まどかぴあ小ホール・霧の蔵ホール・東京こまばアゴラ劇場

第4回公演 『ラクダの休日-reprise-』 原作 吉國浩二
構成・演出 永山智行

2000年2月~3月
宮崎県立芸術劇場イベントホール・霧の蔵ホール

番外公演 『おひとりですか、また?』 作 池田美樹・泊篤志・松尾貴久江・凪景介
構成・演出 永山智行

1999年9月
霧の蔵ホール

第3回公演 『パパのタネ - these foolish things -』 作・演出 永山智行

1999年2月~3月
東京こまばアゴラ劇場・霧の蔵ホール・福岡県大野城まどかぴあ小ホール

こどもとおとなのシアター№1 『ことばのげきじょう』 構成・演出 永山智行

1998年8月
霧の蔵ホール

第2回公演 『兎月綺談-さくさく踏み分く桜雪-』 作 池田美樹
構成・演出 永山智行

1998年3月
霧の蔵ホール

第1回公演 『雨天結構!』 作・演出 永山智行

1997年10月
霧の蔵ホール